学年別コース【小学部】

小学部

「わかった」が「楽しい」に変わる!

基本の定着から応用力の育成を目指します。
応用力の定着を図るためにも定期的に
実力テストを行い、学習指導に役立てています。

クラスコース

小学生で習う基礎内容の完全理解をめざすことはもちろん、一歩進んだレベルの問題にも取り組み応用力を磨きます。
月末に全教室で一斉コンクールテストを行い、目標に向けての学習する姿勢も養っていきます。これらの積み重ねにより中学入学への準備も無理なく行なっていきます。

料金

料金は税抜です。

教室 学年 曜日・時間 月謝 教材費
笠原本部校・東原校 週2回 小3~小6 月・火・金から2日選択
17:40~19:00
11,000円 9,000円
週1回 小3~小6 月・火・金から1日選択
17:40~19:00
6,000円
長岡校 週2回 小3~小6 火・木・金から1日選択
17:40~19:00
11,000円 9,000円
週1回 小3~小6 火・木・金から2日選択
17:40~19:00
6,000円
内原校・元吉田校・
赤塚校
週2回 小3~小6 月・木・金から2日選択
17:40~19:00
11,000円 9,000円
週1回 小3~小6 月・木・金から1日選択
17:40~19:00
6,000円

のびのびキッズ

家にいても宿題をやり始めるまでに時間がかかる、始まってもなかなか進まないなど、悩みはつきないものです。本コースでは学ぶ楽しさを身につけ、自ら宿題をやる、学習をする姿勢を育成していきます。

料金

料金は税抜です。

教室 学年 曜日・時間 月謝 教材費
笠原本部校・東原校 週2回 小1~小3 月・火・金から2日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
4,500円~ 1教科各級ごとに
800円
週1回 小1~小3 月・火・金から1日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
2,500円~
長岡校 週2回 小1~小3 火・木・金から2日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
4,500円~ 1教科各級ごとに
800円
週1回 小1~小3 火・木・金から1日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
2,500円~
内原校・元吉田校・
赤塚校
週2回 小1~小3 月・木・金から2日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
4,500円~ 1教科各級ごとに
800円
週1回 小1~小3 月・木・金から1日選択
16:00~17:30の間の30分~90分
2,500円~

英語コース

「読む」「聞く」「書く」「話す」をバランスよく学習していきます。まったく初めてのお子さまも無理なくスタートできます。
「英語がわかる、楽しい」を実感させ、興味・意欲を引き出します。また英検取得も視野に英検対策もカリキュラムに取り入れ、中学英語の準備も行なっていきます。
初中級は英検5級、上級は英検4級の取得を目指します。

料金

料金は税抜です。

教室 学年 曜日・時間 月謝 教材費
笠原本部校・東原校 初中級 小3~小6 木曜 17:10~18:00 5,000円 4,000円
上級 小3~小6 木曜 18:10~19:00 5,000円 5,000円
長岡校 初中級 小3~小6 月曜 17:10~18:00 5,000円 4,000円
上級 小3~小6 月曜 18:10~19:00 5,000円 5,000円
内原校・元吉田校・
赤塚校
初中級 小3~小6 火曜 17:10~18:00 5,000円 4,000円
上級 小3~小6 火曜 18:10~19:00 5,000円 5,000円

※ 英語コースとクラスコースを同時に受講した場合、月謝が4,000円となります。

サクセスαコース

クラス授業の曜日や時間帯が合わない、独自のカリキュラムを作成してほしいなどの要望にお応えできるコースです。また中学受験にも対応し、合格に向けた学習指導のほか、進路指導も行います。週1回のコースで2教科まで指導が可能です。

料金

料金は税抜です。

教室 学年 曜日・時間 月謝 教材費
全教室 週2回 小1~小6 下記時間割参照 14,000円 1教科
3,000円~
週1回 小1~小6 下記時間割参照 7,000円

時間割

時間
16:50~18:20 17:30~19:00        17:30~19:00 17:30~19:00 13:00~14:30
18:30~20:00 19:30~21:00 19:30~21:00 19:30~21:00 15:00~16:30
20:10~21:40 17:30~19:00
19:30~21:00

※ サクセスαの時間割は、教室ごとに設置状況が異なります。各教室にお問い合わせください。

※ サクセスαは祝日などにより、実施回数に変動が生じる場合は実施回数分のご請求となります。

サクセスαの欠席振替希望の申し出期限は授業開始の2時間前までです。それ以降は振替授業ができませんのでご注意ください。

水戸一・緑岡高コース

水戸一高・緑岡高の早期合格圏クリアを目指し、思考力の育成、表現力の育成を行ないます。
入試は公式や受験テクニック、暗記だけでなく、多面的な思考力、資料・グラフの読み取りや表現力、記述力を必要とします。これらの力を基礎学力と共に、一人ひとりに合わせたきめ細やかな指導で鍛えていきます。

料金

料金は税抜です。

教室 学年 曜日・時間 月謝 教材費
  全教室   週2回 小5・小6 下記時間割参照 14,000円 1教科
3,000円~
週1回 小5・小6 下記時間割参照 7,000円

時間割

時間
16:50~18:20 17:30~19:00        17:30~19:00 17:30~19:00 13:00~14:30
18:30~20:00 19:30~21:00 19:30~21:00 19:30~21:00 15:00~16:30
20:10~21:40 17:30~19:00
19:30~21:00
  • ※ 入学金は20,000円です。(現在、兄弟姉妹が通っている場合は無料です。過去に家族や本人が在籍していた場合は5,000円です。)
  • ※ 月謝の他、毎月 2,000円の教室維持費がかかります。
  • ※ 講習会(春期・夏期、冬期)、特別講座などは、別途費用がかかります。
    (8月は夏期講習のほかに、8月授業を行います。)
  • ※ クラスコース生、中学受験志望生、水戸一・緑岡高コース生は、定期的に塾内テストまたは志望校判定テストを実施します。実施月は月謝の他にテスト代がかかります。料金は使用するテストによって異なります。(2,200円~5,000円/回)
  • ※ 小6生は、1月からクラスコースの内容が「中学準備講座」となります。専用教材費2,000円を別途1月分月謝と合算請求させていただきます。

割引制度あります

家族割引
兄弟姉妹2人で受講の場合、月謝の安い方が半額です。3人で受講の場合は、1番安い月謝が無料2番目に安い月謝が半額です。ただしサクセスαの家族割引は、無料の適用はありません。
長期割引
小学生から通っていて中学校に進級した場合、中1・2生のクラスコースの月謝が毎月 1,000円割引、中3生のクラスコースの月謝が毎月 2,000円割引となります。
2世代割引
お父様、お母様が過去に水戸義塾&英才学院に在籍(講習のみは不可)していた場合、通常のクラス授業料が半額となります。(自己申告制)

水戸義塾&英才学院